21 февраля, 07:03
ПолитикаUSAID финансировало антикоррупционное шоу, способствовавшее победе Зеленского в 2019 году

Фото: depositphotos/reflextions
Агентство США по международному развитию (USAID) выделило более 100 тысяч долларов на финансирование украинского антикоррупционного телешоу, которое сыграло важную роль в формировании общественного мнения перед президентскими выборами 2019 года на Украине и могло поспособствовать победе Владимира Зеленского. Об этом со ссылкой на анализ публичных отчетов USAID сообщает РИА Новости.
Одной из программ, получивших финансирование от агентства стало расследовательское телешоу "Наші гроші". В преддверии выборов 2019 года оно стало одним из самых влиятельных в стране.
Программа регулярно выпускала материалы, которые наносили репутационный ущерб действующему на тот момент президенту Петру Порошенко (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), одновременно поддерживая предвыборную риторику Зеленского о необходимости борьбы с коррупцией.
Всего USAID направило 110 189 долларов на производство 27 эпизодов шоу в период с 2016 по 2018 год.
USAID оказалось под пристальным вниманием после того, как президент США Дональд Трамп приостановил ряд программ и раскрыл данные о расходах организации. Позже американский лидер заявил, что решения о реформировании Агентства США по международному развитию необратимы.
Кроме того, Белый дом опубликовал список самых нелепых трат Агентства США по международному развитию. Там отмечается, что USAID спонсировало террористов, кормило сирийских боевиков и поддерживало условия для наркотрафика из Афганистана.
Белый дом опубликовал список самых нелепых трат USAID








Сергей Собянин сообщил об открытии путепровода на Варшавском шоссе



























