Фото: Pool AFP/AP/Saul Loeb
Американский госсекретарь Энтони Блинкен провел телефонные переговоры с главой МИД ФРГ Хайко Маасом. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.
Сообщается, что в ходе беседы Блинкен и Маас подтвердили важность сотрудничества в сфере реагирования на вызовы со стороны Китая и России. Кроме того, была отмечена необходимость принятия мер для деэскалации напряженности на Ближнем Востоке, а также обеспечения вывода войск из Афганистана.
"Госсекретарь Блинкен подчеркнул важность приверженности США сотрудничеству с союзниками и партнерами для противодействия российским усилиям по подрыву нашей коллективной безопасности и в этой связи указал, что США выступают против трубопровода "Северный поток – 2", – утверждается в заявлении Госдепа.
В свою очередь, Блинкен в Twitter также сообщил о прошедших переговорах с главой МИД ФРГ.
"Германия – незаменимый партнер для решения общих задач", – подчеркнул американский госсекретарь.
Good conversation with German Foreign Minister @HeikoMaas to discuss key topics of mutual significance, including China, Russia, the Middle East, and Afghanistan. Germany is an indispensable partner for facing common challenges.
— Secretary Antony Blinken (@SecBlinken) May 18, 2021
Ранее представитель Госдепартамента заявил, что организации, которые участвуют в строительстве газопровода "Северный поток – 2", рискуют попасть под санкции США. По его словам, в Соединенных Штатах продолжают изучать данные компании.
До этого в СМИ появилась информация о том, что администрация президента США Джо Байдена намерена отменить санкции в отношении оператора и главы Nord Stream 2 AG.
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации.