Новости

Новости

19 января 2020, 19:49

Политика

Путин обсудил урегулирование в Ливии с Джонсоном и главой Еврокомиссии

Фото: AP/Kay Nietfeld/DPA via AP

Владимир Путин провел в Берлине встречи с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, сообщает пресс-служба Кремля.

Уточняется, что короткие встречи состоялись в перерыве переговоров по Ливии. На них обсуждались вопросы двусторонних отношений, а также международные проблемы.

Генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт заявил в Берлине, что обязательным условием для политического урегулирования в Ливии являются прекращение внешнего военного вмешательства и разоружение группировок.

Берлинская конференция проходит после межливийских переговоров в Москве 13 января с участием России и Турции, она стала их логическим продолжением. Главным итогом межливийских переговоров было достижение согласия сторон по бессрочному продолжению режима прекращения боевых действий.

Представители Минобороны РФ отмечали, что согласие противоборствующих сторон по поддержанию режима прекращения боевых действий – главный результат встречи в Москве, который создает благоприятную атмосферу для проведения Берлинской конференции по Ливии.

И. о. министра иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что итоговые документы Берлина почти согласованы.

После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году страна фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в Ливии царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза ПНС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика