Новости

Новости

15 мая 2021, 22:34

Политика

ЕС призывает РФ пересмотреть решение о списке недружественных стран

Фото: depositphotos\ginasanders

ЕС призывает Россию пересмотреть решение о списке недружественных стран. Там считают обвинение Москвы в недружественных действиях необоснованным, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

"Мы призываем Россию пересмотреть это решение, чтобы избежать дальнейшего ухудшения наших отношений, которые и без того находятся в напряженном состоянии. ЕС продолжит координировать свою позицию с партнерами", – говорится в сообщении.

Боррель также добавил, что ЕС солидарен с Чехией и США. Он призвал Россию уважать Венскую конвенцию в полной мере.

Ранее российское правительство утвердило перечень государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ. Пока в него включены лишь две страны – США и Чехия.

При этом, если для дипмиссий Соединенных Штатов действует полный запрет на сотрудничество с россиянами, то Чехия может нанимать до 19 граждан России.

В Совфеде, в свою очередь, не исключили расширения списка недружественных РФ стран в случае продолжения антироссийской политики.

Генерал ФСБ Владимир Джабаров отметил, что внесение стран в список недружественных РФ государств повлечет изменение и внешней политики Москвы в отношении них.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика