Новости

Новости

14 апреля 2022, 05:59

Политика

В МИД РФ заявили, что страны ЕАЭС стараются уйти от доллара во взаиморасчетах

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Государства Евразийского экономического союза стараются уйти от доллара во взаиморасчетах, заявил директор первого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Евдокимов.

По словам дипломата, еще до введения Западом последних санкций в отношении российской финансовой и банковской систем более 70% операций проводились в национальных валютах.

"Значительное внимание уделяется вопросам более широкого использования национальных валют во взаимных расчетах и отходу от использования доллара", – сказал Евдокимов в интервью РИА Новости.

Он также заявил, что страны Запада стремятся подорвать интеграционные процессы на пространстве Содружества независимых государств. По словам дипломата, в этой ситуации особо актуальна адаптация к современным реалиям имеющихся в СНГ механизмов в области безопасности.

Евдокимов подчеркнул, что работа в этом направлении ведется, она требует проявления гибкости и творческого подхода. Дипломат указал, что не следует ограничиваться каким-то одним форматом, необходимо применять наиболее эффективные практики каждого из них.

Ранее министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев сообщил, что в последние годы во взаимных расчетах между странами Евразийского экономического союза значительно увеличилась доля рубля, которая, таким образом, уже превышает две трети.

В конце марта Владимир Путин заявил, что Россия будет расширять сотрудничество в рублях и национальной валюте стран, которые являются надежными партнерами РФ. Президент пообещал и дальше последовательно и системно двигаться в направлении по укреплению финансово-экономического суверенитета страны в рамках долгосрочного плана.

Экономисты оценили ослабление доллара

Сюжет: Санкции
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика