Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 февраля 2023, 13:18

Политика

Политолог Марков объяснил, почему провалились санкции Запада против России

Фото: depositphotos/Kordin

Санкции Запада против России потерпели провал. Директор Института политических технологий, политолог Сергей Марков заявил, что российская экономика продемонстрирует рост уже в текущем году. Об этом сообщает "Вечерняя Москва".

Он отметил, что основная причина провала санкций состоит в масштабе экономики России. Благодаря ее огромному объему страна может спокойно жить и под внешним давлением.

"Внутри себя экономика производит достаточно много. То есть она самодостаточная, поэтому внешние санкции не могут как-то сильно ударить", – указал политолог.

По словам эксперта, вторая причина прослеживается в "архаичной" структуре экспорта. Так, по данным Росстата, в 2021 году в нем преимущество имели топливно-энергетические товары.

"Нефть и газ в любом случае нужны на глобальном рынке, поэтому на Западе даже придумали потолок цен и другие механизмы, ограничивающие торговлю российской нефтью. А мы просто переориентировали потоки поставок топлива", – объяснил Марков.

Третья причина заключается в том, что Запад способен доминировать только в 52 странах, которые присоединились к санкциям. Однако такие государства, как Китай, Вьетнам, Индия, Турция, Аргентина и Бразилия, не стали присоединяться к ограничениям, уточнил собеседник издания.

Четвертой причиной неэффективности западных санкций Марков выделил стойкость российского населения.

"Наше население очень стойкое. Во многом это объясняется 90-ми годами прошлого века. Народ тогда пережил такую катастрофу, что нынешние западные санкции ему кажутся абсолютной мелочью", – резюмировал он.

Ранее посол Польши при ЕС Анджей Садось заявил, что польская сторона осталась недовольна проектом 10-го пакета санкций Евросоюза против России. Он подчеркнул отсутствие ограничений против "Росатома". Это являлось главным требованием украинской стороны, которую поддерживает Варшава, добавил диппредставитель.

Десятый пакет антироссийских санкций может затронуть еще четыре отечественных банка

Сюжет: Санкции
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика