Новости

Новости

13 июня 2019, 06:08

В мире

В США переименовали Киев

Фото: ТАСС/PA images/Igor Kralj

Совет США по географическим названиям изменил написание столицы Украины в международной базе, информирует пресс-служба посольства Украины в социальной сети Facebook.

Сообщается, что в американском совете поддержали инициативу посла Украины в США Валерия Чалого. Решение о замене официального названия столицы Украины с "Kiev" на "Kyiv" в международной базе принято единогласно. Ожидается, что изменения будут внесены 17 июня.

В украинском посольстве подчеркнули важность данного решения для изменения написания официального названия Киева во всем мире.

Ранее правительство Украины утвердило изменения в правилах написания русских фамилий. В частности, как говорится в разделе "Фамилии с прилагательными суффиксами и окончаниями", русские антропонимы с окончанием -ой на Украине будут писать через -ий, а в заканчивающихся на -ск(ий), -цк(ий) появится мягкий знак. Например, фамилии "Донской" и "Трубецкой" обяжут писать как "Донський" и "Трубецький". Исключением стала только фамилия "Толстой".

В середине мая Петр Порошенко подписал закон о госязыке. Он предусматривает использование только украинского языка в органах власти, школах, больницах и сфере обслуживания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика