Новости

Новости

13 февраля 2023, 02:32

Политика

Китайские аэростаты регулярно заходят в воздушное пространство Тайваня – СМИ

Фото: depositphotos/jackmalipan

Власти Тайваня заявили, что китайские аэростаты регулярно входят в воздушные границы региона. Об этом со ссылкой на тайваньских чиновников пишет газета Financial Times.

"Они вторгаются очень часто, последний раз – несколько недель назад", – отметил собеседник издания.

Другой чиновник сообщил, что аэростаты со стороны Китая прилетают примерно раз в месяц. По его словам, они летают на высоте порядка 6 километров.

Тайваньские власти утверждают, что полезная нагрузка аэростатов и их размер превышают параметры обычных метеозондов. Согласно материалам издания, аэростаты, входящие в воздушное пространство Тайваня, используются армией Китая.

В издании подчеркнули, что полеты китайских аэростатов вокруг Тайваня осуществляются на фоне предположений о возможной военной операции КНР на острове в ближайшие годы.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что сценарий украинского конфликта может повториться в Азии в виде противостояния между Китаем и Тайванем. Он отметил, что Китай продолжает наращивать боевую мощь, пытается взять под контроль Южно-Китайское море и регулярно угрожает Тайваню.

До этого генерал США Майк Минихан призвал подчиненных готовиться к войне с КНР в 2025 году. По его мнению, Китай попытается установить контроль над Тайванем, воспользовавшись президентскими выборами в США в 2024 году.

В США заявили, что сбитый аэростат КНР мог перехватывать сигналы мобильной связи

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика