Новости

Новости

10 июня 2022, 15:49

Политика

Сербия может вступить в ЕС лишь после признания Косова – Шольц

Фото: ТАСС/Виктор Кручинин

Канцлер ФРГ Олаф Шольц оценил вероятность вступления Сербии в Евросоюз в ходе своего визита на Балканы. Об этом сообщает РИА Новости.

Шольц заявил, что Косово и Сербия должны достичь определенного всеобъемлющего договора.

"...соглашение должно решить вопрос признания (самопровозглашенного. – Прим. ред.) Косова и Сербии, потому что две страны не могут стать частью ЕС, не признав одна другую", – подчеркнул немецкий канцлер.

Косово объявило о независимости от Сербии в феврале 2008 года. Независимость республики признают Великобритания, Италия, Франция, Германия, США и другие государства.

Ранее стало известно, что на предстоящей неделе Еврокомиссия может официально рекомендовать предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. При этом поддержка ЕК не гарантирует стране место в объединении.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика