Новости

Новости

09 августа 2022, 14:00

Политика

Украина остановила транзит нефти из РФ в Чехию, Венгрию и Словакию

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Компания "Транснефть" подтвердила остановку 4 августа прокачки "Укртранснафтой" российской нефти по южной ветке нефтепроводной системы "Дружба" из-за невозможности РФ провести платеж за транзит в условиях санкций Евросоюза, заявил пресс-секретарь, советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

Уточняется, что по данной ветке нефть поставляется Словакии, Чехии и Венгрии.

"Действительно, "Укртранснафта" полностью остановила прокачку нефти на Венгрию, Чехию и Словакию по южной ветке "Дружбы" 4 августа в 6:10 утра", – приводит РИА Новости его слова.

Демин добавил, что поставки нефти в направлении Польши и Германии продолжаются через Белоруссию.

По его словам, транспортировка нефти осуществляется украинской стороной только при 100% предоплате. Однако при осуществлении оплаты за транзит по территории Украины средства были возвращены в связи с введенными ЕС антироссийскими санкциями.

"О том, что деньги не проходят и платеж невозможно осуществить, мы проинформировали Минэнерго России, а также российских грузоотправителей, поставляющих ресурсы в направлении этих трех стран, и "Укртранснафту", – добавил представитель "Транснефти".

Ранее сообщалось, что Запад решил воздержаться от введения ограничительных мер на продажу российской нефти из-за опасения роста цен на топливо и сокращения мировых поставок энергоносителей.

Полномасштабные ограничения вызывают опасения у США, которые уверены, что такие меры привели бы к резкому скачку цен на нефть и дефициту предложения.

Кроме того, в конце июля Брюссель внес изменения в ограничения в отношении российских госкомпаний, выражая опасения по поводу глобальной энергетической безопасности.

Страны G7 обсуждают возможность запрета на перекачку нефти из РФ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика