Новости

Новости

08 апреля 2022, 03:35

Политика

Минфин США установил срок завершения сделок с производителем алмазов "Алроса"

Фото: depositphotos/rabbit75_dep

Министерство финансов США установило срок завершения сделок с российской группой алмазодобывающих компаний "Алроса" до 7 мая. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на генеральные лицензии финансового ведомства.

Сделки с ее подразделением в США Alrosa USA, Inc. должны быть завершены до 7 июня. При этом американскому подразделению "Алросы" разрешаются до окончания указанного срока оформление и выплаты заработной платы, выходных пособий и расходов, осуществление расчетов с поставщиками и арендодателями и закрытие счетов.

Также Соединенные Штаты добавили в санкционные списки 8 россиян и 29 организаций за связь с Объединенной судостроительной корпорацией. В числе включенных в список оказались гендиректор ОСК Алексей Рахманов и председатель совета директоров АО "ОСК" Георгий Полтавченко.

Ранее Минфин США принял решение ввести санкции в отношении Сергея Собянина. В санкционный список также попали руководитель Федеральной таможенной службы РФ Владимир Булавин, министр юстиции РФ Константин Чуйченко, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, министр финансов РФ Антон Силуанов, руководитель администрации президента Антон Вайно.

Кроме того, новые ограничения США коснулись полномочных представителей президента РФ в Приволжском, Уральском, Южном и Дальневосточном федеральных округах Игоря Комарова, Владимира Якушева, Владимира Устинова и Юрия Трунева. В списке также оказались и Юрий Чайка, Дмитрий Медведев, дочери Сергея Лаврова, Михаил Мишустин и Рашид Нургалиев.

До этого США ввели санкции против Владимира Путина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова.

Ситуация осложнилась, когда в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины. О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ президента РФ попросили главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

"Москва и мир": антироссийские санкции и меры поддержки

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика