Новости

Новости

08 февраля 2023, 11:05

Политика

Патрушев заявил о стремительной деградации ситуации в Афганистане

Фото: ТАСС/STRINGER/EPA

Ситуация в социально-экономической сфере Афганистана стремительно деградирует, а власти страны пожинают плоды оставленного США хаоса. Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

В качестве одной из причин таких последствий он назвал действия США, Великобритании и их союзников по блокированию незаконно замороженных афганских активов вместо того, чтобы направить средства на гуманитарные нужды.

"Более того, западниками предпринимаются попытки расхитить упомянутые средства, в том числе зарезервировав их часть для выплаты компенсаций по искам родственников жертв терактов 11 сентября, к которым афганский народ, как известно, не причастен", – приводит слова Патрушева РИА Новости.

Ранее Патрушев заявил, что уход США из Афганистана в 2021 году был обусловлен намерением сосредоточиться на подготовке Украины к боевым действиям против России.

Он уточнил, что эту гипотезу подтверждают и слова госсекретаря США Энтони Блинкена, который говорил, что Вашингтон не смог бы помогать Киеву в нынешних объемах, если бы не ушел из Афганистана. Патрушев уверен, что находившееся в Южной Азии оружие США перебросили в Европу, что и позволило милитаризовать Киев.

Часть бывших афганских спецназовцев присоединилась к нацистам на Украине – МИД РФ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика