07 марта 2025, 13:02
ПолитикаВС Украины заявили о первом применении переданных Францией истребителей Mirage

Фото: ТАСС/ЕРА/RITCHIE B. TONGO
Воздушные силы (ВС) Украины впервые применили переданные Францией боевые самолеты Mirage 2000. Об этом сообщается в телеграм-канале ВС республики.
Утверждается, что французские истребители впервые приняли участие в отражении атаки. Эти самолеты прибыли на Украину месяц назад.
В начале февраля министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню заявил, что истребители Mirage 2000 с пилотами ВСУ были доставлены на Украину. Как отметил глава Минобороны, самолетами управляли украинские пилоты, прошедшие подготовку во Франции.
В "Ростехе" предупреждали об уничтожении истребителей Mirage 2000 при попытке их использования ВСУ. В госкорпорации уточнили, что Mirage 2000, как и F-16, может использоваться украинскими военными только в глубоком тылу, чтобы "гоняться за российскими крылатыми ракетами" и дальними БПЛА, успешно поражающими цели ВСУ.
СМИ сообщили о переквалификации военных ВСУ








Собянин: 235 тыс человек присоединились к проекту "Мой спортивный район" за год



























