Фото: ТАСС/Сергей Карпухин
Минюст включил в реестр физлиц-иноагентов рэпера Моргенштерна. Об этом свидетельствуют данные реестра.
Из материалов следует, что музыкант получал финансирование от израильской компании Yoola Labs Ltd. Часть средств, по данным Минюста, поступала ему и с Украины. В документе отмечается, что рэпер занимался политической деятельностью.
В реестре физических лиц, выполняющих в России функцию иностранного агента, Моргенштерн занимает пятую строчку.
Адвокат музыканта Сергей Жорин, комментируя ТАСС решение Минюста, заявил, что защита планирует его обжаловать.
В ноябре 2021 года глава СК РФ Александр Бастрыкин обвинил Моргенштерна в торговле наркотиками через социальные сети. После этого распространилась информация, что рэпер покинул страну, отправившись с женой и охранником в Белоруссию. Позже стало известно, что рэпер находится в Дубае.
В декабре того же года директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина заявила, что Моргенштерн получает иностранное финансирование и выполняет зарубежный заказ. В ответ на это музыкант опубликовал в соцсетях обращение с заголовком "Секретный файл".ТХТ, попросив "серьезных дяденек и тетенек" не пиариться на его имени.
Кроме того, дополнило министерство юстиции и реестр СМИ-иноагентов. В него вошли семь человек: политические деятели Владимир Милов и Леонид Гозман, бывший юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) Любовь Соболь, а также Борис Кагарлицкий, Михаил Климарев, Наталья Баранова и Денис Константинов.
Попала в реестр и правозащитная организация "Апология".
Ранее министерство юстиции России внесло в реестр СМИ-иноагентов журналистов Алексея Венедиктова и Александра Невзорова. В список также вошли российский издатель и радиоведущий Сергей Пархоменко, а также Владимир Воронов, Екатерина Лушникова, Виктор Вахштайн, Ярослав Сироткин и Артур Асафьев.
Полиция вновь возбудила дело на Моргенштерна за пропаганду наркотиков в его клипах – СМИ
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 125124, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации как экстремистская.