Новости

Новости

05 октября 2025, 07:27

Политика

Премьер Грузии обвинил посла ЕС в беспорядках в Тбилиси

Фото: ТАСС/AP/Irakli Gedenidze

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе считает, что ответственность за беспорядки в Тбилиси, устроенные протестующими 4 октября, несет посол Евросоюза в стране. Об этом политик заявил журналистам во время брифинга.

По словам политика, представители Евросоюза поддерживали попытки беспорядков в Грузии, в том числе посол ЕС. Кобахидзе подчеркнул, что прямой обязанностью дипломата было решительно осудить протесты на улицах столицы. Однако этого не было сделано.

Протесты в Тбилиси прошли на фоне выборов в местные органы власти. В ходе одного из митингов митингующие проникли на территорию резиденции президента страны Михаила Кавелашвили. Для пресечения незаконных действий, сотрудники полиции применили перцовый спрей в отношении протестующих.

На фоне этих событий Кобахидзе назвал случившееся уголовным преступлением и пообещал пресечь деятельность иностранных агентов, которые стоят за дестабилизацией обстановки в Грузии.

Позже ночью в воскресенье, 5 октября, участники протеста стали расходиться. Также полицейские задержали двух оппозиционеров, которые подстрекали митингующих к штурму резиденции президента.

Новости мира: протестующие ворвались на территорию президентской резиденции в Тбилиси

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика