Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 июня 2023, 13:30

Политика

В Бельгии расследуют использование оружия страны украинской ДРГ под Белгородом

Фото: ТАСС/Павел Колядин

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо поручил спецслужбам прояснить вопрос использования оружия страны при обстрелах украинскими диверсантами Белгородской области.

"Мы попросили наши разведслужбы и военных проанализировать это, провести соответствующие контакты. У меня пока нет подтверждения, мы изучаем ситуацию", – сказал он в эфире телеканала RTBF.

Политик подчеркнул, что при эксплуатации оружия Украине следует соблюдать четкие установленные правила. Вооружения были переданы стране только для использования в оборонительных целях на украинской территории.

При этом на вопрос о том, какие меры будут приняты, если выяснится, что ВСУ использовали в Белгородской области оружие Бельгии, де Кроо не ответил, сославшись на необходимость установить факты.

Украинская ДРГ проникла на территорию Грайворонского городского округа Белгородской области 22 мая. Для ликвидации группировки в регион привлекли силы военных, пограничников, а также сотрудников Росгвардии и ФСБ.

В Минобороны заявили, что бойцы РФ ликвидировали свыше 70 человек, осуществлявших деятельность под эгидой украинской ДРГ. Там заявили, что причиной нападения ВСУ на Белгород стало их поражение в Артемовске.

Позже зарубежные СМИ сообщали, что при обстрелах Белгородской области в конце мая украинские диверсанты использовали оружие США, Польши, Чехии и Бельгии. По информации издания, для нападения на область военные использовали бельгийские и чешские винтовки и другое вооружение иностранного производства.

Жители Белгородской области рассказали подробности нападения украинских диверсантов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика