Новости

Новости

05 января, 05:58

Политика

Трамп заявил, что США вернут деньги с Украины с помощью сделки по минералам

Фото: whitehouse.gov

Американские власти вернут все потраченные на поддержку Украины деньги за счет заключенной с Киевом сделки по минеральным ресурсам. С таким заявлением выступил президент США Дональд Трамп.

"Мы заключили сделку по редкоземельным элементам, и мы получим обратно большую часть этих денег, возможно, все деньги, а может быть, даже больше, чем все деньги", – цитирует американского лидера РИА Новости.

При этом Трамп заверил, что Вашингтону уже удалось вернуть "значительную часть" потраченных средств.

В мае 2025 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о ратификации соглашения с США о полезных ископаемых. Документ также позволил запустить работу инвестиционного фонда восстановления.

По словам Трампа, подписанное соглашение позволит США получить доступ к украинским полезным ископаемым. Это, по его словам, "сдержит многих злоумышленников подальше от района, где проводятся раскопки".

Уитэкер: мирный план по Украине состоит из 20 пунктов

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика