Новости

Новости

03 августа 2022, 04:43

Политика

В МИД КНР назвали исторической неизбежностью полное воссоединение с Тайванем

Фото: ТАСС/Артем Иванов

Полное воссоединение Китая с Тайванем является исторической неизбежностью, заявил глава МИД КНР Ван И в ответ на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

"Позиция правительства и народа Китая по тайваньскому вопросу последовательна. Твердо отстаивать государственный суверенитет и территориальную целостность – непоколебимая воля 1,4-миллиардного народа Китая, а полное воссоединение Родины – общее стремление и священный долг всех китайцев", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Китая.

Ван И подчеркнул, что Соединенные Штаты не должны мечтать о том, чтобы воспрепятствовать великому делу воссоединения Китая. Он также заявил, что Пекин намерен завершить этот процесс и предпримет все необходимые меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности.

"А ответственность за все вытекающие из этого последствия будет полностью на стороне США и сепаратистских сил за "независимость Тайваня", – добавил министр.

2 августа в аэропорту Тайбэя приземлился самолет со спикером палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. После этого в МИД КНР заявили, что Пекин расценивает данный визит как крупную политическую провокацию Вашингтона.

Эксперты прокомментировали визит Ненси Пелоси на Тайвань

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика