Новости

Новости

02 сентября 2021, 12:50

Политика

РФ не планирует быть посредником между талибами и другими силами в Афганистане – Лавров

Фото: ТАСС/STRINGER

Москва не планирует выступать в качестве посредника между запрещенным в России террористическим движением "Талибан" и другими политическими силами в Афганистане, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает ТАСС.

"Давно призываем талибов (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ. – Прим. ред.) и все другие этнические политические группы в Афганистане договариваться о создании инклюзивного переходного правительства. Выступать посредником на этих переговорах мы сейчас не планируем, по-моему, никто не планирует", – сказал он.

Лавров отметил, что все участники международной политики, включая Китай и государства Центральной Азии, заинтересованы в том, чтобы талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) смогли найти консенсус с другими этническими и политическими общностями Афганистана.

По словам министра, в вопросе переговоров с сопротивлением, которое базируется в неподконтрольной "Талибану" (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) провинции Панджшер, особая роль принадлежит Таджикистану.

"В Паджшерском ущелье именно афганские таджики ведут переговоры с центральным представительством талибов (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ. – Прим. ред.), надеюсь, что эти переговоры все-таки закончатся именно переговорным решением, а не будут прерваны, и угрозы, что возобновятся боевые действия, не будут реализованы", – пояснил Лавров.

Ранее лидер действующего в афганской провинции Панджшера Фронта национального сопротивления Ахмад Масуд заявил, что прекратит свою деятельность и уйдет из политики сразу, как только запрещенное в России террористическое движение "Талибан" обеспечит свободу и равноправие граждан, а также создаст инклюзивное правительство.

В середине августа талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над всей территорией Афганистана. В этот же день президент республики Ашраф Гани сообщил, что принял решение сложить свои полномочия и покинуть Афганистан, чтобы избежать кровопролития.

Талибы позвали Россию принять участие в разработке недр Афганистана

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика