Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 июня 2023, 12:55

Политика

США предложат придерживаться ограничений по ДСНВ до 2026 года – СМИ

Фото: deopsitphotos/izanbar

В Вашингтоне намерены предложить придерживаться ограничений по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) до 2026 года, если российская сторона согласится им следовать. Об этом сообщается в материале Reuters.

По информации международного агентства, с такой инициативой выступит помощник по национальной безопасности американского лидера Джо Байдена Джейк Салливан. Он озвучит предложение в Ассоциации по контролю над вооружениями.

Ожидается, что Салливан укажет на необходимость придерживаться условий договора и предложит следовать ему до 2026 года.

В феврале этого года Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию объявил о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях.

Позднее посольство РФ в Вашингтоне отметило, что заявления администрации США о том, что Россия не выполняет Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений не имеют никакого отношения к причинам кризиса вокруг этих договоренностей.

В посольстве подчеркнули, что принятые Штатами контрмеры в контексте ДСНВ никак не повлияют на позицию России. Дипломаты указали, что путем к возобновлению действия договора будет отказ Вашингтона от враждебного курса и стремления нанести России "стратегическое поражение".

Новости часа: США прекратили передавать РФ данные о своих вооружениях в рамках ДСНВ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика