Новости

Новости

01 июня 2023, 22:06

Политика

Власти Косова заявили о готовности рассмотреть проведение повторных выборов на севере края

Фото: depositphotos/sezerozger

Косово готово рассмотреть возможность проведения новых выборов мэра на севере края, заявила президент самопровозглашенной республики Вьоса Османи.

"Косово попросили организовать новые выборы на севере, что даст гражданам-сербам участвовать и выбрать мэров с большей легитимностью. Наши юридические механизмы дают такую возможность, и мы готовы рассмотреть это в соответствии с законом Косова по выборам", – сказала она.

Как объяснила лидер Косова, сербы могут подписать петицию и инициировать избирательный процесс. Она также подчеркнула необходимость участия сербов в выборах.

Кроме того, Османи попросила у президента Сербии Александра Вучича не вмешиваться в выборы. Политик отметила, что сербский лидер так и не дал ответа.

Беспорядки на севере Косова начались 29 мая в связи с требованием сербских протестующих отозвать косовоалбанского мэра, а также отвести косовскую полицию. Как уточнил президент Вучич, один из сотрудников спецназа Косова открыл по протестующим сербам огонь из автомата Калашникова и ранил одного человека. В итоге медицинская помощь понадобилась 52 сербам.

Ранее США потребовали от Приштины вывести косовскую полицию из административных зданий на севере Косова. Вашингтон потерял энтузиазм по продвижению непризнанного Косова на евро-атлантическом пути, добавил американский диппредставитель в самопровозглашенной республике.

НАТО направила в Косово 700 военных

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика