Новости

Новости

30 декабря 2021, 17:03

Общество

Кардиолог назвал главные правила здорового сердца

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Для нормальной работы сердечно-сосудистой системы необходимо поддерживать здоровый вес и правильно питаться, сообщает News.ru.

Кардиолог Ахмет Карабулут рассказал, что в рацион следует включить красный и черный виноград, хурму, гранат и сардину. По его словам, красный виноград разжижает кровь, снижает воспаление, регулирует уровень холестерина и снижает артериальной давление. Черный же виноград повышает здоровье сосудов.

На здоровье сердца и сосудов влияет и гранат. Он уменьшает уровень "плохого" холестерина и повышает уровень "хорошего", защищает сосуды и замедляет развитие атеросклероза. Рекомендуется за сутки съедать один плод или выпивать стакан сока.

Трабзонская хурма богата антиоксидантами. Ее плоды содержат фосфор, кальций, железо, калий и магний. Хурма регулирует уровень холестерина и артериальное давление, повышает иммунитет.
Сардина поможет снизить риск образования тромбов.

"Рыба, богатая омега-3 жирными кислотами, защищает стенки сосудов, регулирует инсулинорезистентность, увеличивает защитный холестерин, снижая уровень жира в крови", – говорится в сообщении.

При этом Карабулут советует употреблять сардину не чаще двух раз в неделю. Пациенты с подагрой, дети, аллергики и люди с заболеванием почек должны с осторожностью употреблять этот продукт.

Ранее врач-нарколог рассказал, что сочетание ряда напитков с алкоголем может привести к тяжелым последствиям для организма.

Специалист предостерег от употребления коньяка, виски и водки после выпитого шампанского или газированного вина. По его словам, это одна из распространенных ошибок людей во время новогодних праздников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика