Новости

Новости

30 июля 2020, 09:31

Общество

В Роскачестве предупредили о вреде наушников для слуха

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Длительное прослушивание в наушниках громкой музыки может стать причиной проблем со слухом. Об этом говорится на официальном сайте Роскачества.

В организации обращают внимание, что, какими бы характеристиками ни обладали наушники, в ряде случаев при неправильном использовании они могут причинить вред здоровью.

"Резко возросло количество людей, страдающих так называемой нейросенсорной тугоухостью. Одна из причин этого нарушения – прослушивание громкой музыки в наушниках. После кратковременного воздействия звука громкостью более 80 дБ клетки внутреннего уха без проблем восстанавливаются", – предупреждает старший научный сотрудник НИКИО им. Л. И. Свержевского, отохирург Валерий Мищенко.

Врач рассказал, что для снижения рисков испортить слух надо слушать песни в наушниках не более трех часов в день. При этом, как отмечается, прослушивать композиции рекомендуется не более двух часов подряд, громкость не должна быть максимальной.

"И все же помните: если вы каждый день (по несколько часов) будете слушать в наушниках громкую (более 80 децибел) музыку, есть риск попасть "в страну глухих", – цитирует РИА Новости замруководителя Роскачества Илью Лоевского.

Ранее в Роскачестве рассказали, как снизить ущерб для здоровья при работе на компьютере. Спина должна слегка опираться на спинку стула, а корпус тела – располагаться на расстоянии 20 сантиметров от клавиатуры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика