Новости

Новости

30 мая 2021, 04:09

Общество

Биохимик научил россиян самостоятельно проверять качество питьевой воды

Фото: depositphotos/fizkes

Невозможно полноценно проверить качество питьевой воды без специальной лаборатории, но есть признаки, которые позволят оценить жидкость по нескольким основным параметрам, рассказала эксперт-биохимик компании "Барьер" Мария Кулешова. Об этом сообщает агентство "Прайм".

По ее словам, такие качества как мутность и цветность определяются визуально. Также просто выяснить, есть ли у питьевой воды неприятный запах. Жесткость воды, отметила эксперт, можно определить по косвенным признакам – по накипи в чайнике.

"Чем быстрее это происходит, тем более жесткая у вас вода", – отметила биохимик.

Помимо этого, есть также возможность использовать доступные реагенты – тесты для проверки качества воды в аквариуме. По словам эксперта, они позволят определить кислотность, жесткость, содержание микроэлементов, но результат будет точным не на 100%.

Ранее Кулешова рассказала об опасности для здоровья воды в бутылках. Эксперт пояснила, что бутилированная вода часто содержит в себе токсичные элементы и нитраты. Кроме того, в процессе очистки такую воду нередко лишают ряда полезных солей и микроэлементов.

"Городской стандарт": питьевая вода в бутылке

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика