Новости

Новости

30 апреля 2020, 12:14

Общество

Вирусолог поддержал идею тестировать на COVID-19 в герметичных уличных боксах

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Заведующий отделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Бутенко поддержал инициативу депутатов Госдумы установить на улицах боксы, в которых можно пройти тестирование на коронавирус.

"Это хорошее предложение, хороший метод, который ограничивает, во-первых, возможность заражения врачей, а во-вторых, дает возможность человеку проверить себя на коронавирус", – сказал эксперт.

Наверняка, сделать такой тест смогут не только больные коронавирусом, но и те, кто хочет просто провериться, убедиться, что он не заражен. Ведь сейчас много случаев именно бессимптомного течения болезни.
Александр Бутенко
заведующий отделом НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи

Вирусолог добавил, что вся технология такого тестирования должна быть хорошо продумана, чтобы снизить всевозможные риски. "Нужно подумать о том, как это сделать максимально безопасно для тех и для других. Вся технология должна быть продумана. Да и если она уже используется, то есть понимание, что к чему", – заключил Бутенко.

Ранее сообщалось, что член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер РФ Дмитрий Свищев (ЛДПР) предложил устанавливать на улицах Москвы и регионов герметичные боксы для проведения тестирования на коронавирус.

Депутат заявил, что в Израиле и Южной Корее на улицах начали устанавливать герметичные и стерильные боксы, обеспечивающие бесконтактное проведение теста. По словам парламентария, установка уличных боксов могла бы дополнить уже существующую систему тестирования.

"В таком случае применение медиками дорогостоящих средств индивидуальной защиты не требуется, а сам бокс можно регулярно и быстро дезинфицировать. Подобная разработка является относительно дешевой и простой в изготовлении", – заявил Свищев.

Соболева Илона

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика