Новости

Новости

30 января 2023, 14:02

Общество

Иммунолог предупредил об угрозе вспышки кори и дифтерии в РФ

Фото: depositphotos/rfphoto

Корь и дифтерия могут распространиться в России в ближайшие месяцы из-за массового перемещения людей и нарушения профилактической медицинской работы на новых территориях. Об этом сообщает "Радио 1" со ссылкой на врача – терапевта-иммунолога, специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова.

Он пояснил, что перемещения людей приводят к нарушению плановой вакцинации, из-за чего происходят вспышки различных заболеваний.

"Потому что та же корь очень контагиозная. И в связи с последними событиями актуальной стала вакцинация от дифтерии. Например, в начале 90-х, когда были события на Северном Кавказе, там была тяжелейшая вспышка дифтерии", – отметил Жемчугов.

По его словам, единственный способ предотвратить эпидемию – вакцинироваться. Тем, кто не помнит, делал ли он прививку, эксперт рекомендовал сдать анализ на антитела. При их отсутствии или маленьком проценте Жемчугов посоветовал вакцинироваться повторно.

Вместе с тем специалист пояснил, что одновременно заболеть несколькими инфекционными болезнями невозможно. Однако, уточнил врач, может произойти последовательное заражение: когда вылечившись от одного заболевания, человек заражается другим. В этом случае, указал иммунолог, вторая болезнь будет протекать гораздо тяжелее, так как иммунитет человека не успел восстановиться после первой инфекции.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что в России не будет эпидемии кори из-за высокого иммунитета населения. При этом в ведомстве отметили, что в некоторых регионах были выявлены завозные случаи кори среди граждан, которые не проходили вакцинацию. Чтобы не допустить заражения тех, кто не прошел вакцинацию, был разработан проект документа по подчищающей иммунизации.

Новости регионов: СК проверит все случаи вспышки кори в Новосибирске

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика