Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

25 января 2023, 14:59

Общество

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с распространением кори в РФ

Фото: depositphotos/anyaivanova@gmail.com

Роспотребнадзор призвал россиян не бояться распространения кори в стране. Специалисты заявили, что эпидемии не будет, поскольку иммунитет населения остается высоким.

"Эпидемия кори России не грозит. С целью обеспечения эпидблагополучия по указанному заболеванию в стране действует специальная программа по элиминации кори, в которой прописаны мероприятия по борьбе с этой инфекцией на 2021–2025 годы", – передает РИА Новости сообщение ведомства.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что у россиян сформирован хороший коллективный иммунитет к данному вирусному заболеванию.

Есть регионы, где были выявлены завозные случаи кори среди граждан, которые не проходили вакцинацию, объяснили в ведомстве. Там в настоящее время реализуется комплекс профилактических мер: осуществляется работа по иммунизации, местных жителей информируют о мерах безопасности и призывают сделать прививку против кори.

Чтобы не допустить заражения тех, кто не прошел вакцинацию, был разработан проект документа по подчищающей иммунизации.

Ранее Роспотребнадзор заявил о снижении заболеваемости гриппом и ОРВИ в РФ на 4,1% за неделю. Отмечалось, что общее количество заболевших составило 856 тысяч человек. Наиболее распространенным заболеванием сейчас остается грипп. На его типы А и В приходится треть всех заражений.

Среди негриппозных заболеваний по числу случаев лидируют риновирусы, РС-вирусы и метапневмовирусы. Что касается COVID-19, то заболеваемость им увеличилась на 22% неделя к неделе.

Новости регионов: СК проверит все случаи вспышки кори в Новосибирске

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика