Новости

Новости

27 января 2023, 10:14

Общество

Россиянам рассказали о смертельной опасности краснухи

Фото: depositphotos/t.tomsickova

Краснуха является одним из самых заразных и опасных заболеваний, которое способно привести к летальному исходу, поэтому при возникновении ее симптомов важно сразу обращаться за помощью врачей. Об этом в беседе с Пятым каналом заявила врач-терапевт Ирина Ярцева.

Специалист напомнила, что краснуха чаще встречается у детей, чем у взрослых. Причем первые обычно переносят болезнь легче, однако это далеко не правило. Ситуацию, по ее словам, усугубляет растущее число антипрививочников: дело в том, что ослабленный организм может не справиться с недомоганием.

"Краснуха – это не стопроцентное показание для госпитализации. Краснуха – это стопроцентное показание, чтобы ребенка вел доктор", – сказала она.

Особо опасно это заболевание и для беременных, поскольку может угрожать плоду, а также для пожилых людей, у которых обычно ниже иммунитет и имеются сопутствующие болезни. Единственной эффективной профилактикой краснухи Ярцева называет вакцинацию.

Ранее детский хирург Максим Сергиенко предупредил об опасности использования зеленки при ветрянке. Из-за зеленки может быть незаметно воспаление кожи у ребенка, что чревато фатальными последствиями при отсутствии лечения.

В РФ достаточно вакцин для профилактики паротита, кори и краснухи – Росздравнадзор

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика