Новости

Новости

29 декабря 2020, 03:48

Общество

Голикова рассказала, что россияне смогут выбирать вакцину от COVID-19

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что уже в первом квартале 2021 года россияне смогут выбирать, какой из вакцин прививаться от COVID-19.

"Наверное, это не будет в январе, но в первом квартале, мы надеемся, что именно так и будет", – сказала вице-премьер РИА Новости.

По ее словам, вторая вакцина от коронавируса в небольших партиях – порядка 30 тысяч – уже вышла в гражданский оборот. Минздравом РФ зарегистрированы вакцины "Спутник V" и "ЭпиВакКорона". Поставки в регионы для проведения прививочной кампании уже начались.

Еще одна – цельновирионная вакцина – находится в разработке. В ее основе используется коронавирус SARS-CoV-2, который лишен своих инфекционных свойств. При этом он способен вызывать иммунную реакцию. Регистрация препарата ожидается в феврале 2021 года.

На доклиническом этапе исследований находится генетическая вакцина от коронавируса "Урал". Над созданием вакцины также работают несколько научно-исследовательских институтов.

Руководитель Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург ранее рассказал, что 92 процента вакцинированных "Спутником V" получат абсолютную защиту от коронавируса.

Гинцбург заявил, что вакцина "Спутник V" эффективна на 92%

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика