Новости

Новости

29 октября 2021, 15:32

Общество

Ученые сообщили о тяжелых нарушениях слуха из-за коронавируса

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Группа американских ученых выявила механизмы воздействия коронавируса на организм человека, которые могут приводить к тяжелым нарушениям слуха. Об этом сообщает ТАСС.

Как рассказала профессор Стэнфордского университета (США) Константина Станкович, специалисты решили проверить, от чего зависит потеря слуха и звон в ушах у людей, переболевших коронавирусом. Для этого была сформирована клеточная модель.

Было установлено, что COVID-19 способен проникать в клетки тела не только в легких, но и в мозге, в слизистой оболочке носа, в пищеводе, кровеносных сосудах и сердце. Потерю слуха может спровоцировать появление частиц коронавируса в тканях внутреннего уха человека.

Пока Станкович и ее коллеги не выяснили, каким образом происходит перемещение частиц. Наиболее вероятным считается вариант с евстахиевыми трубами, которые соединяют носоглотку с ухом. Кроме того, возможно заражение через обонятельные нервы носа и ткани мозга.

Директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины" Оксана Драпкина ранее назвала наиболее распространенные последствия перенесенного коронавируса. По словам эксперта, наибольший удар болезнь наносит по нервной системе.

Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в Москве составил почти 63%

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика