Новости

Новости

28 октября 2021, 00:44

Общество

В Роспотребнадзоре предупредили, что COVID-19 может способствовать облысению

Фото: depositphotos/AndrewLozovyi

Перенесенный COVID-19 может способствовать преждевременному облысению.

Об этом рассказала замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

"COVID-19 часто сопровождается повышенным тромбообразованием, нарушениями кровоснабжения и дисфункцией эндокринной системы. Это может способствовать облысению", – приводит ее слова ТАСС.

Она отметила, что если коронавирусная инфекция протекает в тяжелой форме, то способна поражать различные органы и системы. После этого требуется длительный восстановительный период. При легком течении, добавила специалист, во многих случаях пациенты обращаются за медпомощью слишком поздно. Это может привести к развитию постковидного синдрома.

Ранее врач-дерматовенеролог Пироговского центра Анна Щетинина рассказала, что после перенесенного коронавируса может измениться состояние волосяных луковиц. Как следствие – волосы тускнеют и теряют силу, а также выпадают.

Кроме того, специалист посоветовала сдать анализ крови и ввести в рацион цинк, магний, селен и витамин D. В отдельных случаях врачи могут назначать плазмотерапию и мезотерапию в формате инъекционных коктейлей с содержанием цинка.

Ученые раскрыли влияние COVID-19 на интеллект человека

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика