Новости

Новости

29 августа 2020, 13:49

Общество

Названы переломные моменты в старении человеческого организма

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Геронтолог, член-корреспондент РАН Алексей Москалев рассказал о трех переломных моментах в старении организма с биологической точки зрения.

Специалист отметил, что первый момент приходится на 45 лет, когда в целом завершается реализация репродуктивной функции. Следующий этап наступает в 60 лет.

"К этому возрасту деление клеток и регенерация тканей настолько замедляются, что затрагивается поддержание жизненно важных функций", – объяснил Москалев в интервью "Комсомольской правде".

По его словам, к этому моменту в организме человека появляется, в среднем, три хронических заболевания. А в 75 лет изнашивается внеклеточный матрикс – внеклеточные структуры ткани. Из-за этого пропадают защитные барьеры. В итоге число хронических заболеваний увеличивается до семи.

Москалев подчеркнул, что все зависит от питания, физических нагрузок, уровня стресса и экологии.

Ранее журналист китайского портала Sohu высказал мнение о том, что россиянки стареют быстрее, чем китаянки. По его утверждению, после замужества россиянки посвящают все свое время мужу и детям, поэтому не следят за своей внешностью так, как раньше. Другим важным фактором называется генетика. Автор материала также обратил внимание, что в условиях сурового климата люди привыкли к высококалорийной пище, богатой углеводами, что сказывается на скорости старения организма.

Косметолог-дерматолог Натаэла Гришина указала, что проблема заключается в различных типах старения кожи. Для женщин в России характерен деформационный тип, при котором контур лица перестает быть четким, появляются носогубные складки и общее выражение усталости.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика