Новости

Новости

29 мая 2023, 09:27

Общество

Кардиолог рассказала, как сохранить здоровье сердца после 50 лет

Фото: depositphotos/Syda_Productions

Правильное питание, отказ от вредных привычек и физическая активность помогут сохранить здоровье сердца после 50 лет, рассказала кардиолог Анна Кореневич. Об этом сообщает Pravda.Ru.

По ее словам, риск развития гипертонии, ишемии, аритмии, сахарного диабета, а также повышения уровня холестерина увеличивается после 50 лет. Поэтому за своим здоровьем следует внимательно следить, подчеркнула врач. Перечисленные недуги могут спровоцировать инфаркт, инсульт и сердечную недостаточность, предупредила она.

Кардиолог призвала отказаться от вредных привычек и увеличить физическую активность. Она объяснила, что это могут быть и не занятия в спортзале, иногда достаточно просто начать больше ходить. Кореневич рекомендовала выделять один час в день на прогулку.

"Важно много двигаться. Чем больше движения, тем меньше изнашивается сердце, как это парадоксально ни звучит", – добавила она.

Что касается питания, в ежедневный рацион необходимо вводить больше овощей и фруктов, посоветовала эксперт. Кардиолог сделала акцент на том, что нужно меньше употреблять жирных и сладких продуктов, а также соблюдать водный баланс в организме.

Очень важно следить за своим режимом и качеством сна, отметила врач.

"Перестать нервничать и тревожиться, принимать все близко к сердцу. Надо жить в настоящем здесь и сейчас, прекратить переживать прошлые обиды и травмы", – резюмировала она.

Ранее кардиолог Элизабет Клодес рассказала, с помощью каких продуктов можно снизить уровень холестерина в организме. Улучшить состояние кровеносных сосудов и снизить давление, по словам специалиста, позволит регулярное употребление овсянки. При этом продукт не следует смешивать с ингредиентами, содержащими сахар.

Полезными также могут оказаться блюда из бобовых, в том числе из нута и гороха, последний из которых отличается высоким содержанием витаминов группы В.

"Доктор 24": привычки, которые ухудшают работу мозга

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика