Новости

Новости

28 сентября 2021, 09:03

Общество

Врач рассказала, кому нельзя пить зеленый чай

Фото: depositphotos/tankist276

Диетолог Светлана Фус рассказала, кому противопоказано пить зеленый чай. Как сообщает "Мир 24", специалист указала на потенциальный серьезный вред здоровью.

По словам эксперта, употребление зеленого чая следует ограничить беременным. В напитке содержится кофеин, который препятствует усвоению фолиевой кислоты. Также не стоит пить зеленый чай больным с диагностированной глаукомой и гипертонией.

Фус посоветовала отказаться от зеленого чая людям с язвой и болезнью двенадцатиперстной кишки. Содержащийся в напитке танин может раздражать слизистую оболочку. Это вещество также ослабляет усвоение кальция и магния, поэтому если и пить зеленый чай, то примерно через час после приема пищи.

При этом диетолог отметила, что зеленый чай содержит в себе много антиоксидантов, а также витамины группы В. В нем есть и минеральные соли. При здоровом организме напиток выполняет очищающую и бактерицидную функции.

Светлана Фус порекомендовала пить зеленый чай без сладкого и выбирать листовой, а не пакетированный напиток. Кроме того, объем чая в день следует ограничить одним литром.

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог, гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян ранее предупредила об опасности употребления горячего чая. По словам эксперта, напиток с повышенной температурой может повредить пищевод и гортань, а также стать причиной развития раковой опухоли.

"Доктор 24": чай

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика