Новости

Новости

28 августа 2020, 05:25

Общество

Названы самые токсичные продукты с огорода

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Эксперт по органическому земледелию Яков Любоведский в интервью радио Sputnik рассказал о самых токсичных продуктах с огорода.

По его словам, сельхозпроизводители активно используют химические средства для борьбы с вредителями и болезнями растений. При этом растения эти вещества тоже в себя вбирают, что в конечном итоге может быть небезопасно для здоровья людей.

Любоведский указал, что особенно осторожными надо быть с овощами и фруктами. Больше всего пестицидов может быть в горохе и семечках подсолнечника, а, следовательно, и в подсолнечном масле, отметил специалист.

"На растения выливают яды для того, чтобы сохранить урожай. Бобы и семечки могут раньше времени растрескаться. Причем яды могут вылить за неделю, а то и за пару дней до уборки урожая", – отметил Любоведский.

Эксперт советовал искать горох, который выращен в условиях органического сельхозпроизводства. При этом не следует увлекаться так называемыми "фермерскими" продуктами, если нет уверенности, что их производители соблюдают все санитарные нормы.

Врач-диетолог Ирина Лизун ранее призвала не злоупотреблять картофелем. Он содержит довольно большое количество резистентного крахмала, которая при термической обработке он меняет свои свойства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика