Новости

Новости

27 октября 2021, 03:59

Общество

Эксперт рассказала, что поможет восстановить обоняние после коронавируса

Фото: depositphotos/belchonock

Эфирные масла и парфюмерия показали наибольшую эффективность при восстановлении обоняния после перенесенного коронавируса. Об этом рассказала замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова ТАСС.

Она отметила, что с самого начала пандемии исследователи изучали влияние различных препаратов на восстановление обоняния, однако ни по одному из них не было получено абсолютных доказательств эффективности.

Она также подчеркнула, что длительная потеря обоняния может быть одним из проявлений иммунного или вирусного поражения нервной системы, поэтому при появлении данного симптома о нем необходимо сообщить врачу, который может назначить дополнительное обследование и терапию.

"Однако стоит отметить, что у некоторых пациентов вследствие индивидуальных особенностей восстановление затягивается на длительный период – до полугода и более – без каких-либо сопутствующих отклонений", – добавила Руженцова.

По словам замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, у тех, кто прошел вакцинацию от коронавируса, а также получал с первых дней заболевания правильное лечение, обоняние либо не теряется вовсе, либо быстро восстанавливается.

Ранее гендиректор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев рассказал, что потеря обоняния при COVID-19 может появиться на 10 день заболевания. Он подчеркнул, что данный симптом не является основным. Также эксперт отметил, что при "Дельта"-штамме увеличилось число пациентов, у которых и вовсе не пропадает обоняние.

"Доктор 24": какие продукты помогут восстановить обоняние после коронавируса

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика