Новости

Новости

27 сентября 2022, 08:00

Общество
Главная / Новости /

Диетолог назвал самый опасный продукт для диабетиков

"Усугубляется клиника": назван самый опасный овощ для диабетиков

Фото: depositphotos/Eddie100164

Картофель является самым опасным овощем для людей с диабетом первого и второго типа. Об этом Москве 24 рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург.

По словам специалиста, этот овощ имеет высокий гликемический индекс.

"При диабете первого типа опасно есть картошку, потому что картошка – это в общем-то быстроусвояемые углеводы, для усвоения которых требуется инсулин, а инсулина при первом типе диабета нет. То есть это может вызвать декомпенсацию сахарного диабета", – предупреждает врач.

Декомпенсированный сахарный диабет – состояние, при котором уровень глюкозы в крови достигает предельных отметок, при этом эффект от проводимой терапии отсутствует.
Картошка – это углеводы с высоким гликемическим индексом. У диабетиков второго типа уровень сахара в крови после употребления картошки повышается резко. И усугубляется клиника сахарного диабета.
Михаил Гинзбург
врач-диетолог

При этом все остальные овощи не представляют опасности для диабетиков, заключил эксперт.

Ранее россиянам рассказали об идеальном для пожилых людей уровне сахара в крови. По словам врача-терапевта Татьяны Романенко, показатель не должен превышать 5,9 миллимоля на литр. Эксперт также перечислила симптомы, по которым можно определить повышенный уровень сахара. В том числе речь идет об учащенном мочеиспускании, чувстве жажды, колебаниях веса и других признаках.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика