Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 августа 2020, 16:24

Общество

В Совфеде предложили увеличить срок публикации туристами тестов на COVID-19 на госуслугах

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников предложил увеличить срок размещения на сайте госуслуг результатов тестов на COVID-19 для граждан, вернувшихся из-за рубежа. Об этом сообщает Агентство "Москва".

Он подчеркнул, что прежде всего необходимо привести в порядок тестирование, чтобы не было очередей.

"Что такое три дня? Нужно установить возможность не просто записи за пять дней, а по приезде. Вообще, по-хорошему, могли бы устроить прямо в аэропортах. Это же вообще минутное дело. В любом случае, это должно быть не менее пяти-шести дней. Тем более инкубационный период – семь дней", – считает сенатор.

Калашников полагает, что установленные нормы Роспотребнадзора следует пересмотреть. "То, что предложил Роспотребнадзор, – абсурд. В течение трех дней человек должен разместить свои данные, а медицинские учреждения делают анализ в течение трех дней", – напомнил он.

Парламентарий объяснил, что человек может не получить результаты в установленные сроки. "Нельзя давать нормы, которые невозможно выполнить, поэтому нужно пересмотреть нормы", – заключил он.

В июле стало известно, что россиянам, которые будут приезжать из-за рубежа, нужно отмечаться на портале госуслуг. При регистрации на рейс они заполняют специальную форму, в течение трех календарных дней загружают туда результаты тестирования на коронавирус, а на борту воздушного судна вносят сведения анкету по прилагаемой форме на русском языке.

В Роспотребнадзоре заявили, что за нарушение правил могут грозить штрафы. В ведомстве уточнили, что, если результаты не будут загружены за указанный период времени, штрафы могут составить от 15 до 40 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика