Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 мая 2022, 15:03

Общество

Роспотребнадзор провел в Красноярске учения на случай завоза опасных инфекций в РФ

Фото: kja.aero

Роспотребнадзор заявил о проведении учений в аэропорту Красноярска на случай завоза в Россию опасных инфекций, с оспой обезьян они не связаны, сообщает ТАСС.

"В аэропорту Красноярск прошли тактико-специальные учения при выявлении больного с особо опасной инфекцией на борту самолета", – сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что предварительным диагнозом стала холера.

При этом распространенная аэропортом информация о проведении учений по предотвращению и распространению особо опасных инфекций, включая оспу обезьян, не соответствует действительности.

Ранее эксперт Роспотребнадзора Виктор Малеев рассказал, что эпидемия оспы обезьян в России невозможна, поскольку существует категория граждан, ранее привитых от натуральной оспы. Кроме того, добавил он, в РФ для предупреждения завоза заболевания из других стран есть разработанная "Вектором" тест-система.

До этого иммунолог Николай Крючков предположил, что вирус оспы обезьян стал активнее передаваться от человека к человеку. По словам специалиста, об этом свидетельствует тот факт, что за последнее время медики выявили десятки случаев оспы обезьян по всему миру.

Вирусолог рассказал, насколько опасна оспа обезьян

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика