Новости

Новости

27 марта 2023, 15:42

Общество

Врач рассказала, как избежать обострения гастрита весной

Фото: depositphotos/terovesalainen

Во время переходного сезона организм человека ослабевает, возникает дефицит витаминов и снижается иммунитет. Поэтому весной могут появиться некоторые заболевания, в том числе и гастрит. Об этом сообщает сайт "Аргументы и факты" со ссылкой на врача-гастроэнтеролога, кандидата медицинских наук Светлану Ужевко.

"Весной меняется режим питания. В рационе появляется больше овощей, содержащих грубую клетчатку, что может раздражать слизистую оболочку желудка. Весной многие садятся на жесткие диеты, которые негативно влияют на желудочно-кишечный тракт", – объяснила она.

По словам специалиста, обострение хронического гастрита проявляется с периодичностью, которую следует контролировать. Основная мера профилактики заболевания заключается в здоровом образе жизни.

"Риск развития гастрита или язвы есть у родственников и домочадцев больных или носителей хеликобактера", – подчеркнула эксперт.

Также не следует пренебрегать регулярным медицинским осмотром, напомнила Ужевко. Он способен вовремя найти изменения в ЖКТ. Кроме того, врач посоветовала соблюдать определенную диету весной. Так, из меню питания необходимо убрать жирное, жареное, острое, соленое, копченое, спиртные и газированные напитки, пряности и кофе.

"Главное при лечении гастрита и язвы – строго следовать предписаниям врача", – заключила она.

Ранее терапевт Ольга Чиркова рассказала, что жареное или копченое мясо, крепкий алкоголь и сладкая газировка являются самыми вредными продуктами для желудка. Крепкий алкоголь приводит к ожогам на слизистой оболочке желудка, а сладкая пища и газировка замедляют процесс переваривания пищи, добавила она.

"Доктор 24": 5 продуктов из холодильника гастроэнтеролога

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика