Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 декабря 2021, 03:59

Общество

Названы самые опасные новогодние развлечения

Фото: depositphotos/DragonImages

К числу самых опасных новогодних развлечений относится использование домашних бенгальских свечей, пиротехники и неисправных гирлянд, рассказал заместитель руководителя столичного департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Андрей Иванов.

"В период новогодних праздников причиной пожара могут стать оставленные без присмотра зажженные декоративные свечи, елочные гирлянды, неисправные световые приборы. Пиротехника, которая используется активно в эти дни, также имеет высокую пожароопасность", – приводит его слова РИА Недвижимость.

Иванов рассказал, что более 70% от общего количества пожаров на территории Москвы происходит в жилом секторе. Большая часть возгораний случается по вине людей из-за неосторожного обращения с огнем.

Так, подчеркнул спасатель, домашние бенгальские огни нужно использовать с осторожностью, в дали от штор и легковоспламеняемых материалов, а пиротехнику не стоит жечь в квартире. Ей необходимо пользоваться на улице на расстоянии от жилых домов и общественных пространств, чтобы она не попала на припаркованные во дворах машины и не залетела на чей-то балкон.

При покупке фейерверков, отметил он, обязательно нужно требовать у продавца сертификат соответствия, а также внимательно читать инструкцию. Помимо этого, не стоит устраивать запуск петард и фейерверков на городских водоемах, поскольку даже при устоявшихся минусовых температурах лед в некоторых местах может быть очень слабым.

Еще одной распространенной причиной возгораний является перегрузка электросетей из-за оставленных без внимания обогревательных приборов, подчеркнул Иванов. Для безопасности в преддверии новогодних праздников он посоветовал обзавестись огнетушителем, а также установить в квартире дымовой датчик.

Ранее сообщалось, что за запуск пиротехники в неразрешенных для этого местах грозят штрафы. Обычных граждан могут оштрафовать на 1,5 тысячи рублей, в условиях особого противопожарного режима – на 5 тысяч рублей. Должностным лицам грозит штраф до 40 тысяч рублей, юридическим лицам – до 400 тысяч рублей. Если из-за пиротехники произошел пожар, ответственность может доходить вплоть до уголовной.

Москвичам рассказали, как выбрать безопасную пиротехнику

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика