Новости

Новости

26 ноября 2020, 15:33

Общество

В Гидрометцентре сочли нецелесообразным давать имена циклонам в России

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

Присваивать имена циклонам в России нецелесообразно из-за их неоднозначного поведения, считает главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова. Об этом сообщает Агентство "Москва".

"Мы пытались уже разработать какие-то правила для присвоения им имен в России, но мы поняли, что для нашей страны это неудачная идея из-за их взаимодействия и неоднозначного поведения", – заявила специалист.

По словам Макаровой, циклоны периодически объединяются и разделяются. Штормы с индивидуальными свойствами, аналогичные британским, для РФ редкость и возможны только в Дальневосточном регионе. Однако специалист подчеркнула, что подобная практика не обсуждается.

В Гидрометцентре уточнили, что приближающийся к Москве циклон "Таня" был назван институтом метеорологии в Германии, который продает права на присвоение имен штормам. Макарова уточнила, что на данный момент такая практика в РФ является способом привлечь внимание СМИ.

Ранее сообщалось, что циклон "Таня" скоро принесет в столицу мокрый снег и гололедицу. Штормовой фронт движется из Санкт-Петербурга.

На Москву надвигается циклон "Таня"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика