Новости

Новости

26 мая 2022, 16:18

Общество

Эндокринолог рассказала, сколько нужно ездить на велосипеде для здоровья

Фото: Москва 24/Игорь Иванко

Эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что езда на велосипеде снижает риск развития диабета и преддиабета, а также уровень холестерина и давление, сообщает радио КП.

Эксперт привела исследование шведских ученых, которые выяснили, что люди среднего и пожилого возраста, передвигающиеся на велосипеде, на 15% реже страдают ожирением, на 13 и 15% реже имеют высокое давление и уровень холестерина, а также на 12% реже болеют диабетом.

Так, по словам Павловой, рекомендуется ездить на велосипеде 1,5 часа в неделю.

"Не очень расслабленно, до легкого пота. Но даже полчаса неспешной езды снижают риск стенокардии на 16%", – рассказала специалист.

Ранее спортивный врач Илья Мелехин рассказал, что большинство россиян начинают подготовку к лету с интенсивных тренировок, однако это может привести к опасным последствиям, если заблаговременно не проверить здоровье.

Пропуск этапа медицинского обследования, подчеркнул специалист, может усугубить проблемы с давлением, о которых человек даже не догадывался. Между тем гипертония в сочетании с повышенными нагрузками может привести к инсульту или инфаркту, добавил он.

"Злобный ЗОЖ": неустойчивый фитнес

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика