Новости

Новости

26 апреля 2022, 08:50

Общество

В России предложили ввести двухразовое бесплатное питание в начальной школе

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

Депутат Госдумы Василий Власов выступил с инициативой ввести двухразовое бесплатное питание для учеников с 1 по 4 класс при продолжительности учебы более трех часов. Об этом сообщает RT.

В обращении на имя министра труда и соцзащиты Антона Котякова парламентарий уточнил, что по закону ученики начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием не менее одного раза в сутки. Однако у детей может быть до пяти уроков, а совокупное время пребывания в школе может составлять до пяти часов.

"В целях поддержки семей с малолетними детьми прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в федеральное законодательство в части предоставления учащимся начальных классов двухразового бесплатного горячего питания в день в случае, если продолжительность учебного процесса с учетом перемен составляет более трех часов", – говорится в заявлении.

Власов объяснил, что при такой загруженности учащихся однократное горячее питание является недостаточным. Хотя ряд школ предлагают для учеников начальных классов помимо гарантированных бесплатных завтраков и обеды, однако уже за счет оплаты родителей.

Ранее эксперт Роспотребнадзора предложила заменить импортные продукты в школьном меню. По мнению представителя ведомства, использование российских продуктов будет способствовать снижению стоимости питания. Однако специалист подчеркнула, что меню детей должно быть все-таки разнообразным.

Врач предложила разрешить родителям контролировать питание в школах

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика