Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 февраля 2018, 11:22

Общество

Нынешняя зима в Москве стала самой влажной в XXI веке

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Текущая зима в столице стала самой влажной в XXI веке и второй по влажности за всю историю наблюдений.

За этот период в городе выпало 218 миллиметров осадков, что составляет 163 процента от сезонной нормы. За оставшиеся три дня зимы существенных осадков не прогнозируется, сообщает центр погоды "Фобос".

В самую влажную зиму 1965–1966 годов было зафиксировано 259 миллиметров осадков. Поскольку в последние дни февраля много осадков выпасть не должно, этот рекорд побить вряд ли удастся.

По информации синоптиков, в декабре 2017 года выпало 86 миллиметров осадков или 154 процента от нормы. Он побил рекорд по влажности в XXI веке. В январе 2018 года выпало 67 миллиметров осадков или 160 процентов от нормы. За неполные 25 дней февраля выпало 65 миллиметров осадков или 181 процентов от нормы.

26 февраля жители столицы пережили самую холодную ночь текущей зимы. Температура воздуха достигла 19,8 градуса ниже нуля, предыдущий рекорд зимы был установлен 25 февраля, когда столбики термометров показали 18,8 градуса мороза.

Пик холодов в городе придется на последние числа февраля. В ночь на 27 февраля температура опустится до -24, а по области может упасть до -32 градусов.

Москвичей призвали не выходить на улицу без необходимости, тепло одеваться и мазать руки и лицо кремом против обморожения. Водителям лучше воздержаться от дальних поездок.

По словам директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, оттепели в столице не стоит ожидать до 5 марта. С наступлением календарной весны погода станет немного мягче, но температура по-прежнему окажется ниже климатической нормы. 1 марта прогнозируют от 6 до 8 градусов мороза, а ночью столбики термометров не опустятся ниже минус 20 градусов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика