Новости

Новости

25 ноября 2021, 18:59

Общество

Госдума приняла во втором чтении поправки об индексации маткапитала в РФ

Фото: depositphotos/Bork

В ходе пленарного заседания Госдума приняла во втором чтении поправку, предусматривающую индексацию материнского капитала по фактической инфляции.

"Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым правительством РФ", – говорится в документе.

Уточняется, что пересмотр размера оставшейся части суммы средств маткапитала осуществляется в таком же порядке. С 1 января 2022 года документ вступит в силу.

По словам вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой, поправка в законопроект была инициирована безотлагательно, почти сразу после заявления Владимира Путина о необходимости учета фактического уровня инфляции при формировании размера маткапитала.

Ранее президент РФ предложил с 2022 года индексировать материнский капитал на величину фактической инфляции. По его словам, более высокая инфляция негативно влияет на наименее обеспеченные группы населения.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика