Новости

Новости

25 октября 2022, 12:17

Общество

Врач рассказала, признаком каких болезней являются слезы

Фото: depositphotos/IgorTishenko

Чрезмерное слезоотделение может сигнализировать о болезнях нервной системы и щитовидной железы. Об этом Москве 24 рассказала врач-кардиолог, терапевт, кандидат медицинских наук Татьяна Романенко.

По ее словам, слезы образуются постоянно – это защита, увлажнение и питание для человеческих глаз.

"Слезные железы находятся над глазом и постоянно вырабатывают физиологическое количество слезы. Эта слеза собирается в слезном мешочке, который находится у медиального края глаза. Но при определенных патологических состояниях, болезнях, эмоциях слез становится много", – сказала врач в интервью программе "Доктор 24".

В первую очередь это болезни нервной системы. Обычный стресс, синдром эмоционального выгорания – то, чем страдают жители больших городов.
Татьяна Романенко
врач-кардиолог, терапевт, кандидат медицинских наук

Кроме того, повышенное слезоотделение могут вызывать заболевания щитовидной железы. "Когда гормонов щитовидной железы становится слишком много, она активизирует деятельность всех систем организма", – уточнила Романенко.

Она добавила, что женские слезы способны негативно влиять на мужской организм.

Японские ученые установили, что у мужчин, которые смотрят на плачущих женщин, снижается сексуальное влечение. Более того, у них снижается температура и выработка тестостерона.
Татьяна Романенко
врач-кардиолог, терапевт, кандидат медицинских наук

При этом специалист назвала мифом утверждение, что вместе со слезами из человеческого организма выводятся токсины.

Ранее россиян предупредили об опасных последствиях сдерживания эмоций. Проблема заключается в том, что они никуда не исчезают, а копятся у человека внутри. В результате такие эмоции могут вылиться в виде истерики, а также направленной на себя или на окружающих неконтролируемой агрессии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика