Новости

Новости

24 января 2023, 15:32

Общество

В ГД объяснили, как новые правила уплаты НДФЛ повлияют на зарплаты россиян

Фото: depositphotos/zaktatyana

Общая сумма зарплаты россиян останется прежней, несмотря на изменившиеся правила уплаты НДФЛ с 1 января. Об этом Москве 24 рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Ранее сообщалось, что в РФ с января этого года схема уплаты НДФЛ претерпела изменения. В частности, подоходный налог в 13% удерживается работодателем теперь с аванса и зарплаты. До этого удержание происходило только один раз в месяц из общей суммы, которую получал работник.

Это в первую очередь техническая история, которая затрагивает внутреннюю кухню бухгалтерии компаний. Общая зарплата работника останется прежней. Что он получал на руки, то и продолжит получать.
Светлана Бессараб
член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов

Поскольку теперь НДФЛ будут удерживать дважды в месяц – сперва с аванса, а затем с зарплаты, они несколько изменятся, но при этом общая сумма заработка сохранится, заключила депутат.

Ранее россиянам рассказали, как увеличить до трехзначных цифр свою заработную плату. В частности, достичь таких показателей поможет повышение квалификации, считает независимый HR-специалист Зулия Лоикова. Еще один вариант – увеличить рабочую нагрузку, устроившись на вторую работу. Однако такой подход менее привлекательный, отметила эксперт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика