Новости

Новости

24 января 2020, 15:00

Общество

В Госдуме оценили идею отдать взыскание долгов по ЖКХ коллекторам

Фото: Москва 24/Роман Балаев

Депутат Госдумы Наталья Костенко прокомментировала предложение передать коллекторским агентствам право взыскивать с населения долги по ЖКХ. Об этом сообщает Агентство "Москва".

Парламентарий напомнила, что в минувшем году коллекторы были исключены из процесса взыскания долгов за коммунальные услуги. Поэтому сейчас необходимо изучить практику применения, которая сложилась после принятия этого закона.

"Я считаю, что сначала нужно подождать и проанализировать, как применяется закон. А потом уже обсуждать такие инициативы. На данный момент говорить об этом преждевременно", – отметила Костенко.

Она добавила, что любые структуры должны взыскивать долги в рамках закона и без нарушения прав граждан. "Мы видим, что банки, ТСЖ и управляющие компании в принципе допускают такие нарушения", – заключила депутат.

Ранее сообщалось, что Минюст РФ и ФССП готовят концепцию нового закона, который смягчит порядок взыскания долгов через суд. Согласно новым правилам, кредиторы смогут обращаться в суд по вопросу взыскания с физического лица просроченной задолженности, только если долг не был погашен в течение 30 дней после получения заемщиком предупреждения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика