Новости

Новости

23 сентября 2022, 12:25

Общество

В октябре в ГД предложат повысить МРОТ до 20 тыс рублей

Фото: depositphotos/Fascinadora

Депутаты ЛДПР планируют в октябре предложить повысить минимальный размер оплаты труда до 20 тысяч рублей. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на первого замруководителя думской фракции партии Алексея Диденко.

По его словам, депутаты говорят о необходимости повышения МРОТ до 20 тысяч рублей на протяжении шести лет. Он пояснил, что во фракции подписывают эту "традиционную поправку", однако ее отклоняют.

"Но мы продолжаем настаивать на своем. Тактика у нас такая – внести поправки между первым и вторым чтением законопроекта (о бюджете). Это будет конец октября – начало ноября, по моим расчетам. Возможно, сумма будет пересмотрена", – рассказал Диденко.

Депутат пояснил, что озвученная сумма учитывает среднюю зарплату по субъектам, потребительскую корзину, нематериальные услуги и региональные повышающие коэффициенты. Диденко добавил, что, если их поправку отклонят, то депутаты проголосуют за повышение МРОТ до 16,2 тысячи рублей.

"Почему не поддержать даже незначительное повышение? Из двух зол в подобных спорных ситуациях приходится выбирать меньшее", – заключил Диденко.

Накануне Минтруд РФ предложил увеличить МРОТ на следующий год до 16 242 рублей, прожиточный минимум – до 14 375 рублей. Как отметили в ведомстве, размеры соцвыплат зависят от прожиточного минимума.

В Минтруде РФ подчеркнули, что повышение прожиточного минимума даст возможность увеличить ежемесячные выплаты для 15 миллионов россиян.

Минтруд РФ предложил увеличить МРОТ до 16 242 рублей на 2023 год

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика